

¿Dónde empieza realmente la riqueza en España? Los datos de 2024 ofrecen algunas referencias claras: 52.000 euros brutos de salario sitúan aproximadamente a un trabajador entre el 10 % mejor pagado, mientras que cerca de 97.500 euros permiten entrar en el 1 %. Pero cuando la comparación se hace por patrimonio, el salto es mucho mayor: hacen falta alrededor de 380.000 euros netos para entrar en el 10 % con más riqueza y 1,8 millones para alcanzar el 1 %.
Las claves de la riqueza en España en 30 segundos
Las cifras permiten poner en perspectiva cantidades que pueden parecer muy altas o relativamente habituales según el entorno laboral y social de cada persona, y dejan también una advertencia: salario, renta y patrimonio no significan lo mismo.
El salario mide básicamente la remuneración del trabajo. La renta incorpora además otras fuentes de ingresos, como pensiones, alquileres, dividendos o rendimientos empresariales. El patrimonio mira lo acumulado, es decir, vivienda, dinero, inversiones y otros bienes, descontando hipotecas, préstamos y demás deudas.
Por eso alguien puede estar entre los trabajadores mejor pagados de España y encontrarse bastante más abajo cuando la comparación se realiza por riqueza acumulada.
Los datos salariales permiten empezar por la realidad más cercana a la mayoría de los hogares.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) situó el salario medio anual en 29.540,26 euros durante 2024, mientras que el salario mediano fue de 24.497,17 euros.
La mediana suele ser una referencia especialmente útil, ya que indica el punto que divide a los trabajadores en dos mitades: el 50 % cobra menos y el otro 50 %, más.
La distribución aproximada de los salarios ofrece una fotografía todavía más clara:
| Salario bruto anual | % aproximado de trabajadores |
|---|---|
| Menos de 15.000 € | 15,8 % |
| 15.000 – 30.000 € | 47,6 % |
| 30.000 – 45.000 € | 21,0 % |
| 45.000 – 60.000 € | 8,9 % |
| 60.000 – 75.000 € | 3,4 % |
| 75.000 – 90.000 € | 1,7 % |
| 90.000 – 100.000 € | 0,7 % |
| Más de 100.000 € | 0,8 % |
La principal conclusión es sencilla: alrededor del 63 % queda por debajo de los 30.000 euros brutos anuales.
A medida que aumenta el salario, la población que alcanza esas cantidades disminuye rápidamente. Alrededor de 52.000 euros ya sitúan a un trabajador entre el 10 % con mayores salarios, y el 1 % comienza aproximadamente en 97.500 euros.
Eso ayuda a explicar por qué determinados salarios pueden parecer relativamente frecuentes dentro de algunas profesiones, empresas o grandes ciudades y, sin embargo, ser muy elevados cuando se comparan con el conjunto de España. La brecha es especialmente visible en Madrid, la comunidad que, según el sindicato Gestha, encabeza la desigualdad de renta en España.
La fotografía cambia cuando se analiza la renta total de una persona, ya que aquí no se observa exclusivamente la nómina: también pueden entrar alquileres, dividendos, pensiones, prestaciones y otros rendimientos.
La distribución estimada para 2024 es diferente:
| Renta anual por adulto | % aproximado de adultos |
|---|---|
| Menos de 15.000 € | 20,3 % |
| 15.000 – 30.000 € | 33,7 % |
| 30.000 – 45.000 € | 26,1 % |
| 45.000 – 60.000 € | 10,8 % |
| 60.000 – 75.000 € | 3,6 % |
| 75.000 – 90.000 € | 1,7 % |
| 90.000 – 100.000 € | 0,7 % |
| Más de 100.000 € | 3,1 % |
Aquí aparece una diferencia llamativa: solo alrededor del 0,8 % de los trabajadores supera los 100.000 euros de salario, pero el porcentaje de adultos con más de 100.000 euros de renta asciende aproximadamente al 3,1 %.
La explicación está en las fuentes adicionales de ingresos. Conforme se asciende en la distribución, la nómina puede compartir protagonismo con rentas procedentes de inmuebles, inversiones o actividades empresariales.
La renta mediana se sitúa aproximadamente en 27.800 euros por adulto. Con unos 58.000 euros se entra en el 10 % superior y para alcanzar el 1 % hacen falta alrededor de 164.000 euros anuales.
La distancia entre unas personas y otras aumenta cuando la comparación deja de hacerse sobre lo ganado durante un año y pasa a medir lo acumulado.
El patrimonio neto suma vivienda, otros inmuebles, depósitos, inversiones y demás bienes, y después resta las deudas.
Según los cálculos basados en World Inequality Database (WID), la distribución aproximada en España queda así:
| Patrimonio neto por adulto | % aproximado |
|---|---|
| Menos de 0 € | 10 % |
| 0 – 75.000 € | 34 % |
| 75.000 – 150.000 € | 26 % |
| 150.000 – 300.000 € | 17 % |
| 300.000 – 500.000 € | 7 % |
| 500.000 – 1 millón € | 4 % |
| 1 – 2 millones € | 1,1 % |
| 2 – 5 millones € | 0,8 % |
| Más de 5 millones € | 0,1 % |
La primera diferencia importante está en la parte inferior: alrededor de un 10 % tiene un patrimonio neto negativo, es decir, sus deudas superan el valor de sus activos, y otro 34 % dispone de entre cero y 75.000 euros.
En conjunto, aproximadamente siete de cada diez adultos se encuentran por debajo de los 150.000 euros de patrimonio neto. En el otro extremo de la balanza, Eurostat sitúa a España como el país con más pobreza infantil de la Unión Europea, un dato que ayuda a entender por qué las medias esconden realidades muy distintas.
La mediana ronda los 86.000 euros. A partir de ahí, las cantidades necesarias para ascender entre los percentiles más ricos aumentan con rapidez.
| Patrimonio neto | Posición aproximada |
|---|---|
| 86.000 € | Mediana |
| 150.000 € | En torno al 30 % superior |
| 300.000 € | En torno al 13 % superior |
| 380.000 € | 10 % superior |
| 500.000 € | 6 % superior |
| 1 millón € | 2 % superior |
| 1,8 millones € | 1 % superior |
| Más de 6 millones € | 0,1 % superior |
Son posiciones aproximadas dentro de la distribución y no categorías oficiales para determinar quién es o no «rico».
Para entender estas cifras hay que tener presente que se habla de patrimonio neto, no simplemente de dinero ahorrado en el banco.
Una vivienda de 350.000 euros con una hipoteca pendiente de 200.000 aporta aproximadamente 150.000 euros al patrimonio neto de su propietario, antes de sumar o restar el resto de sus activos y deudas.
Un ejemplo sencillo permite verlo:
| Bienes y deudas | Importe |
|---|---|
| Vivienda | 350.000 € |
| Hipoteca pendiente | -200.000 € |
| Ahorros | 30.000 € |
| Inversiones | 40.000 € |
| Otros préstamos | -10.000 € |
| Patrimonio neto | 210.000 € |
Se trata únicamente de un ejemplo para explicar el cálculo, no de la situación de un hogar medio.
También significa que una persona sin vivienda puede tener más patrimonio que un propietario: alguien con 300.000 euros en inversiones y sin deudas tendría 300.000 euros de patrimonio neto, mientras que el propietario del ejemplo anterior tendría 210.000.
Las diferencias entre salario y patrimonio permiten entender por qué un buen sueldo no convierte inmediatamente a alguien en una persona rica desde el punto de vista patrimonial.
La comparación de las medianas y del 1 % superior resulta especialmente ilustrativa:
| Indicador | Mediana | 10 % superior | 1 % superior |
|---|---|---|---|
| Salario bruto | 24.500 € | 52.000 € | 97.500 € |
| Renta anual | 27.800 € | 58.000 € | 164.000 € |
| Patrimonio neto | 86.000 € | ≈380.000 € | 1,8 millones € |
Un trabajador con 100.000 euros de salario se encuentra aproximadamente entre el 1 % mejor pagado. Una persona con 100.000 euros de patrimonio, en cambio, está relativamente cerca de la mediana patrimonial.
El motivo es que el patrimonio recoge el resultado acumulado durante muchos años. Incluye el ahorro, pero también la amortización de una hipoteca, la evolución del precio de una vivienda, la rentabilidad de las inversiones, la participación en una empresa y posibles herencias, así que el tiempo tiene una importancia que no aparece en las estadísticas salariales.
Una persona joven que acaba de empezar a cobrar un salario elevado puede tener poco patrimonio. Otra de mayor edad con una renta mucho más modesta puede haber terminado de pagar su vivienda y disponer de décadas de ahorro acumulado.
Por eso tampoco existe un porcentaje de ahorro que permita determinar automáticamente cuándo alguien será «rico». Como referencia puramente matemática, ahorrar el 10 %, 20 % o 30 % produce resultados muy distintos dependiendo de los ingresos:
| Ingresos anuales | Ahorrar 10 % | Ahorrar 20 % | Ahorrar 30 % |
|---|---|---|---|
| 20.000 € | 2.000 € | 4.000 € | 6.000 € |
| 30.000 € | 3.000 € | 6.000 € | 9.000 € |
| 45.000 € | 4.500 € | 9.000 € | 13.500 € |
| 60.000 € | 6.000 € | 12.000 € | 18.000 € |
| 100.000 € | 10.000 € | 20.000 € | 30.000 € |
Estas cantidades no son una recomendación financiera ni representan la tasa de ahorro real de los hogares. Sirven únicamente para mostrar cuánto condicionan los ingresos la capacidad para acumular capital.
Las estadísticas dejan así una fotografía bastante diferente de la que ofrece únicamente la nómina. Estar entre el 1 % mejor pagado requiere unos 97.500 euros de salario, pero estar entre el 1 % con más patrimonio exige alrededor de 1,8 millones de euros netos por adulto.
Entre ambas cifras están los años de ahorro, las inversiones, la vivienda, las deudas y todas las decisiones y circunstancias que terminan determinando cuánto conserva una persona de los ingresos obtenidos durante su vida.
El umbral estimado para 2024 se encuentra alrededor de 52.000 euros brutos anuales. Para entrar aproximadamente en el 1 % con mayor salario hacen falta unos 97.500 euros.
Para comparar posiciones resulta más útil la mediana que la media. La estimación utilizada sitúa el patrimonio mediano alrededor de 86.000 euros netos por adulto, lo que significa que la mitad queda por debajo y la otra mitad por encima.
No existe una definición oficial de «rico», pero un millón de euros de patrimonio neto coloca aproximadamente a una persona dentro del 2 % con mayor patrimonio. El 1 % comienza alrededor de 1,8 millones.
Sí. Se incluye el valor del inmueble, pero para calcular el patrimonio neto hay que descontar la hipoteca pendiente y el resto de las deudas.
Fuentes:
